Московское городское отделение Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации 
Федерация Славянских боевых искусств «Тризна»



КАЗАЧЬЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ СКАРБ

АСТРАХАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО


С.Л. Кроптовъ, казакъ Черноярской. ст., за боевые отличiя награжденъ
 двумяГеоргiевскими крестами и произведенъвъ подхорунжiе.

Вахмистръ 1 –го Астраханскаго казачьего полка С.Л. Кропотовъ, награжденный
 за боевыяотличiя тремя Георгiями и произведенныйвъ офицерскiй чинъ.

Вахмистръ Лебяжинской ст. М.М.Казанцевъ, за боевые отличiя произведенъ 
въ прапорщикии награжденъ Георгiевскимъ крестомъ 4-й ст.

Д.И.Лепилкинъ. (астраханецъ), 
награжденный Георгiевскимъ крестомъ 4-й ст.

Астраханскiй казак приказный 2-го полкаЯковъ Камышниковъ, 
награжденный забоевыя отличiя орденомъ св. Георгя 4-й ст.

Подхорунжiй К.Д.Чередниковъ. (астраханецъ). 
Награжденъ Георгiевскими крестами 4-й, 3-й и 2-й ст.за боевые отличiя, 
произведенъ въ прапорщикии за храбрость награжденъ орденомъ Анны 4-й ст.

Ст. урядникъ В.Д.Кузнецовъ, (астраханецъ), 
получившiй за боевые подвиги три отличiя.

Урядникъ Ф.Ф.Орловъ (астраханецъ), 
награжденный Георгiевскимъ крестомъ 4-й ст.
и произведенный за боевые отличiя въ прапорщики.

Графъ А.А.Келлеръ, адъютантъ И.И.Ежовъ, сотникъ Н.Ф.Сережниковъ, 
сотникъ С.Т.Соколовъ, врачъ Ф.Гутманъ, прапорщикъ И.И.Ауловъ
 (убитъ въ разъезде при атаке 27 iюля с.г.), на Баусе, 1911 г.

Группа Георгiевскихъ кавалеровъ 1-го Астраханскаго казачьего полка.

1 - Командиръ полка полковникъ Михонскiй;
2, 3 - Войсковые старшины Соколовъ и Семягин, помощники командра полка;
4, 5 – Есаулы Коваленковъ и Свешиковъ; 6, 7 – Подъесаулы Аратовскiй и Догадинъ;
8, 9 – Врачи Владимирскiй и Гутманъ; 10 – Хорунжй Аратовскiй;
11 – Чиовникъ Болдыревъ; 12 – Подъесаул Забурумовъ; 13 – Хорунжiй Кановъ;
14 – Сотникъ Соколовъ; 15 – Хорунжiй Бирюковъ; 16 – Сотникъ Ежовъ;
17 – Ветеринарный врачъ; 18, 19 – Прапорщики Найденовъ и Буклинъ.


Астраханский казак. Вишенцев Георгий Михайлович

Бирюков Иван Алексеевич, ген.-майор
(22. 09. 1856 – 29. 09. 1919)

  Казак ст. Грачёвской, 1-го отдела, Енотаевского уезда, Астраханской губ. (ныне село Грачи, Грачёвского сельского поселения, Енотаевского р-на, Астраханской обл.). Православного вероисповедания. Образование получил в Грачёвском станичном уч-ще и Новочеркасском каз. юнкерском уч-ще (по 1-му разряду). В службу вступил в 1879. В хорунжие произведён в 1882 в 1-й конный п. Астраханского каз. войска. Участник гражданской войны. Произведён 04. 11. 1884 в сотники, 30. 12. 1886 – в подъесаулы, 06. 05. 1890 – в есаулы, 26. 02. 1897 – в войсковые старшины, а 06. 05. 1903 – в полковники. Уволен 23. 09. 1912 в отставку с производством в ген.-майоры. Должности: правитель канцелярии войскового наказного атамана Астраханского каз. войска (03. 03. 1888 – 05. 03. 1905); ком. 2-го Астраханского каз. п. (05. 03. 1905 – 16. 07. 1906); ст. член войскового правления того же войска (16. 07. 1906 – 22. 10. 1908); ком. 1-го Астраханского каз. п. (22. 10. 1908 – 23. 09. 1912); член Астраханской город. управы (08. 02. 1913 – 1917); временный гражданский губернатор Астраханской губ. (03. 03. – 03. 10. 1917); войсковой атаман Астраханского каз. войска (03. 10. 1917 – 25. 01. 1918).

   После окончания станичного уч-ща работал учителем в родной станице. В 1901 был избран гласным Астраханской город. думы.

  Автор: 1) Войсковой благородный пансион Астраханского казачьего войска – Астрахань, 1894; 2) Астраханские казаки: Исторические очерки и рассказы: Географические, экономические и служебные сведения о войске – Астрахань, 1904; 3) История Астраханского казачьего войска – В 3-х томах – Саратов, 1911; 4) Памятка астраханского казака о родных полках своего войска – Саратов, 1912; 5) Историческая справка об Астраханском казачьем войске: Материалы для истории Астраханского казачьего войска и Астраханского края.

   Во главе каз. отряда оборонял 12. (25) 01. – 25. 01. (07. 02.) 1918 от большевиков г. Астрахань, Астраханского уезда. После поражения, с небольшим отрядом, ушёл в степи. Взят в плен 25. 02. 1918 у ст. Замьяновской, Енотаевского уезда (ныне село Замьяны, Замьянского сельского поселения, Енотаевского р-на, Астраханской обл.) и этапирован в тюрьму г. Астрахань. Приговорён 08. 07. 1918 Астраханским губ. народно-революционным трибуналом к 25 г. лишения свободы, с отбыванием наказания в тюрьме г. Саратов. Приговорён 29. 09. 1919 Саратовской губ. ЧК к ВМН.

   Расстрелян большевиками в г. Саратов, Саратовского уезда, Саратовской губ. (ныне обл.), где и погребён в братской могиле на Воскресенском кладбище. В 1993 был реабилитирован. Жена: казачка Степанова. Дети: Алексей (1881 – ?), пом. юрисконсульта краевого полеводческого колхозного союза. Уроженец ст. Грачёвской. Арестован 18. 01. 1931 в г. Саратов. Приговорён 30. 04. 1931 судебной коллегией ОГПУ за участие в контрреволюционной организации к 3 г. лишения права проживания в 12 населённых пунктах. Реабилитирован 23. 05. 1960 постановлением президиума Саратовского обл. суда. Пётр (1878 – ?), подполковник ГШ. Уроженец ст. Грачёвской. Приговорён 16. 07. 1918 Астраханским губ. народно-революционным трибуналом за участие в вооружённом восстании астраханского казачества против большевиков к 8 г. лишения свободы. Скорее всего, был расстрелян в г. Саратов в 1918 – 1919. В 1993 был реабилитирован. Владимир (1889 – 12. 05. 1931), нач. санитарной части 32-й стрелк. дивизии. Уроженец ст. Грачёвской. Врач на рыбных промыслах. К 1917 – воен. врач и член комитета 3-го Астраханского каз. п. Арестован по обвинению в участии в вооружённом восстании астраханских казаков против большевиков. Оправдан 19. 07. 1918 Астраханским губ. народно-революционным трибуналом. Арестован 03. 09. 1930 в г. Саратов. Приговорён 30. 04. 1931 судебной коллегией ОГПУ СССР за антисоветскую деятельность к ВМН. Расстрелян в г. Саратов, где и погребён. Реабилитирован 23. 05. 1960 постановлением президиума Саратовского областного суда. Ещё 2 дочери.

   Кладбище сохранилось. Церковь Во имя Светлого Христова Воскресения была уничтожена в 1930. На месте алтаря храма воздвигнута стела-мемориал революционера Николая Гавриловича Чернышевского. На месте церкви был разбит небольшой сквер перед стелой. В 70-х кладбище было закрыто для погребения.

  В ряде источников ошибочно указывается, что он был расстрелян большевиками в февр. 1918. Братская могила известна среди православных саратовцев как «могила пятерых убиенных» или «могила с рельсовым крестом». Почитание погребённых там священников, как мучеников, началось сразу после их гибели. Место погребения было отмечено простым крестом из перекрещенных рельсов. По преданию, крест был установлен в знак покаяния после посмертного явления убиенных священнослужителей одному из тех людей, кто донёс в ЧК о совершённом в Свято-Серафимовской церкви поминовении императора. Все годы Советской власти, когда таясь, а когда и открыто, у этой могилы служились панихиды по замученным за Имя Божие в годы красного террора. Долгие годы не были известны имена и общее количество погребённых под рельсовым крестом. В 1998 удалось точно идентифицировать имена казнённых и установить даты их гибели.

   Вместе с ним были погребены расстрелянные 30. 09. 1919 и 10. 10. 1919:

1) член саратовского губ. комитета партии Народной Свободы Антон Николаевич Бринарделли; 2) сын купца Василий Иванович Бугровский; 3) ген.-майор барон Владимир Платонович Врангель; 4) пристав Дмитрий Афанасьевич Гетманцев; 5) член саратовского губ. комитета партии Народной Свободы Иван Иванович Гильгенберг; 6) князь Михаил Львович Голицын; 7) земский нач., непременный член Камышинской землеустроительной комиссии Константин Христофорович Готовицкий; 8) жандарм Афанасий Васильевич Григорьев; 9) полковник ОКЖ Георгий Давыдович Джакелли; 10) клирик Крестовоздвиженского храма (Казачьей церкви) иерей Олимп Яковлевич Диаконов; 11) жандарм Георгий Филиппович Крумм; 12) председатель Астраханского окружного суда, действительный статский советник Михаил Ииванович Лупандин; 13) князь Павел Дмитриевич Львов; 14) владелец винокуренного завода, дворянин Иван Фёдорович Максимов; 15) настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Геннадий Иванович Махровский; 16) член партии Народной Свободы Иван Ефимович Морозов; 17) лидер саратовского отделения партии Народной Свободы, присяжный поверенный Владимир Николаевич Поляк; 18) пристав Фёдор Прокофьевич Рудченко; 19) пристав Леонтий Леонтьевич Семухин; 20) жандарм Семён Абрамович Стобредов; 21) владелец мельницы и обувного магазина Пётр Николаевич Стулов; 22) помещик Степан Григорьевич Тихонов; 23) жандарм Михаил Петрович Титков; 24) полицмейстер Фёдор Егорович Трофимов; 25) астраханский миллионер Иван Ильич Филатов; 26) полковник Борис Александрович Шахматов; 27) ген.-майор Владимир Ульянович Шидловский; 28) крупный саратовский домовладелец Василий Арсентьевич Шишкин.

1) ген.-майор Андрей Викторович Винтер; 2) пристав Василий Владимирович Верещагин; 3) председатель Саратовского отделения Союза Михаила Архангела Аверьян Спиридонович Гришин; 4) пристав Алексей Григорьевич Дзидзигури; 5) Мария Лавровна Жутикова; 6) председатель Саратовского отделения Союза Русского Народа Григорий Иванович Карпенко; 7) епископ Вольский, викарий Саратовской епархии Герман (Николай Васильевич Косолапов); 8) Иван Васильевич Носков; 9) Дмитрий Ильич Панов; 10) настоятель Свято-Серафимовской церкви, протоиерей Михаил Павлович Платонов; 11) пристав Савелий Леонтьевич Соловьев; 12) настоятель Свято-Митрофаниевского храма, протоиерей Андрей Васильевич Шанский. (И. Алабин).


Соколовский Иван Николаевич, ген. от кавалерии
(27. 01. 1858 – ?)

Из дворян Херсонской губ. Православного вероисповедания. Образование получил в Елисаветградском кав. юнкерском уч-ще и Николаевской академии ГШ (1884, по 1-му разряду). В службу вступил 27. 02. 1874 вольноопределяющимся в 7-й улан. Ольвиопольский п. Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878. В 1877 был произведён в корнеты, в 1881 – в поручики, в 1884 – в штабс-ротмистры (переименован 08. 11. 1884 в штабс-капитаны ГШ), 29. 03. 1885 – в капитаны, 30. 08. 1890 – в подполковники, 30. 08. 1894 – в полковники, 01. 01. 1903 – в ген.-майоры, а 06. 12. 1907 – в ген.-лейтенанты. Уволен 06. 06. 1917 в отставку (с 01. 05. 1917) с производством в ген. от кавалерии. Должности: обер-офицер для поручений при штабе Харьковского ВО (08. 11. 1884 – 13. 09. 1886); пом. ст. адъютанта штаба того же ВО (13. 09. – 12. 12. 1886); состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому уч-щу для преподавания воен. наук (12. 12. 1886 – 02. 10. 1889); обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го АК (02. 10. 1889 – 30. 08. 1890); ст. адъютант штаба Казанского ВО (30. 08. 1890 – 17. 02. 1893); штаб-офицер при управлении 47-й пех. резерв. бригады (17. 02. 1893 – 18. 03. 1895); нач. штаба Усть-Двинской крепости (18. 03. – 04. 05. 1895); Оренбургский вице-губернатор (04. 05. 1895 – 09. 12. 1901); и. д. воен. губернатора Семипалатинской обл. (09. 12. 1901 – 13. 03. 1903); воен. губернатор там же (13. 03. – 28. 05. 1903); Уфимский губернатор (28. 05. 1903 – 20. 06. 1905); состоял в распоряжении воен. министра (20. 06. 1905 – 08. 08. 1906); Астраханский губернатор и войсковой наказной атаман Астраханского каз. войска (08. 08. 1906 – 01. 05. 1917).

Ранен 03. 05. 1905 террористом в г. Уфа, Уфимского уезда, Уфимской губ. (ныне республика Башкортостан, РФ). Особое внимание он уделял противопаводковым мероприятиям, считая их важным условием благосостояния населения края. Ежегодно в его резиденции собирались представители различных ведомств – от военных до полицейских чинов, регулярно докладывая ему об обваловке населённых пунктов, о ночных дежурствах в зонах повышенного риска. По его инициативе были приняты более жесткие меры к владельцам рыбных промыслов, не соблюдавшим правила санитарного благоустройства собственных заведений. По его приказу лица, нарушавшие требования санитарных врачей Каспийско-Волжских рыбных и тюленьих промыслов, подвергались административному аресту до 3-х месяцев и штрафу до 300 рублей. Он проявлял немалый интерес к созданию всевозможных благотворительных заведений, а его супруга являлась председательницей губ. попечительства детских приютов, возглавляя Александровский и Николаевский детские приюты. По его инициативе на заседании город. Думы был вынесен проект о выделении участка на строительство народного детского дома и об открытии город. попечительства по делам призрения семейств нижних чинов, призванных на действительную воен. службу. Развитие кооперативного движения так же не осталось без его внимания. При его одобрении в г. Астрахань 03. 11. 1913 состоялся съезд представителей кредитных и ссудо-сберегательных товариществ. Съезд одобрил устав союза, что способствовало дальнейшему развитию кредитных учреждений. Ему принадлежит инициатива расширения сети учебных заведений в Астраханской губ. (ныне обл.). На специальном совещании был одобрен проект о создании дополнительных 6 гимназий и 3 реальных уч-щ.

Задержан 21. 07. 1914 в качестве военнопленного в г. Берлин (ныне земля Берлин, ФРГ). В начале 1915 был освобождён из плена.  Арестован 03. 03. 1917 в г. Петроград, Петроградского уезда, Петроградской губ. (ныне г. Санкт-Петербург, Ленинградской обл.). Женат. Двое детей. 


Фото начала ХХ века.

Фото начала ХХ века.

Фото начала ХХ века.

Фото начала ХХ века.

Фото начала ХХ века.

Фото начала ХХ века.

Семья астраханского казака. Фото начала ХХ века.


Фото из коллекции Николая Дьяконова с сайта «Астраханское казачье войско»

Отредактированы Макаровым С.С.

Казаки станицы Дурновской АКВ, 
братья Селезневы, 1914гприслал Матвей Краснов.

Казаки станицы Дурновской АКВ, 
братья Селезневы, 1914гприслал Матвей Краснов.

Казаки АКВ.

Черноярские казаки Астраханской губернии 
на службе в Саратове, фото 1911 г.*

Черноярские казаки Астраханской губернии, 
Фото начала ХХ века.*

Лисунов Павел Иванович, 
войсковой старшина АКВ, 28.10.1912 г.

Лисунов Павел Иванович, войсковой старшина АКВ

Астраханскiй взводъ Л.-Гв. Сводно-Казачьего полка въ 1910 году.


Красноярская сотня АКВ на праздновании 100-летия Отечественной войны 1812 года,
фото 26 августа 1912 года.*


Черноярская сотня казаков, в центре командир полка полковник 
граф Артур Артурович Келлер, фото 1913 г., Саратов.*

*Фото из Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника.


Атаман АКВ

Лисунов Павел Иванович, войсковой старшина АКВ

Начальник Астраханской казачьей дивизии, 
генерал-майор В.З. Савельев, 1919 г. (фото предоставлено О.О. Антроповым)

Начальник Астраханской казачьей дивизии,
генерал-лейтенант Виктор Захароаич Савельев, 1919 г. 
(02. 01. 1875 – 1943)
(фото предоставлено О.О. Антроповым)

   Из дворян области Войска Донского. Казак ст. Ермаковской, 1-го Донского округа (ныне ст. Ермаковская, Ермаковского сельского поселения, Тацинского р-на, Ростовской обл.). Сын офицера Захара Ивановича. Образование получил в Донском кадет. корпусе, Михайловском арт. уч-ще (по 1-му разряду), Николаевской академии ГШ (1902, по 1-му разряду, с доп. курсом) и офицерской кав. школе (1904, отлично). В хорунжие произведён 08. 08. 1896 комплект Донских каз. батарей. Участник 1-й мировой и гражданской войн.    Произведён 15. 04. 1899 в сотники, 28. 05. 1902 – в подъесаулы (с переименованием в штабс-капитаны ГШ), 06. 12. 1904 – в капитаны, 06. 12. 1907 – в подполковники, 06. 12. 1911 – в полковники, а 20. 01. 1916 – в генерал-майоры. Должности: в 10-й Донской каз. батарее (12. – 26. 08. 1896); в 4-й Донской каз. батарее (26. 08. 1896 – 10. 10. 1899); состоял на льготе (10. – 17. 10. 1899); в 14-й Донской каз. батарее (17. 10. 1899 – 29. 05. 1902); состоял в штабе: Одесского ВО (29. 05. 1902 – 25. 10. 1904), войск гвардии и Санкт-Петербургского ВО (25. 10. – 08. 11. 1904), 3-й кав. дивизии (08. – 14. 11. 1904); ст. адъютант штаба 3-й кав. дивизии (14. 11. 1904 – 06. 12. 1907); штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (06. 12. 1907 – 28. 06. 1909); состоял в Главном штабе (28. 06. – 02. 07. 1909); пом. делопроизводителя Азиатской части Главного штаба (02. 07. 1909 – 08. 10. 1911); штаб-офицер, зав. обучающимися в Николаевской воен. академии офицерами (08. 10. 1911 – 16. 09.  1914); и. д. нач. штаба: Оренбургской каз. дивизии (16. 09. 1914 – 17. 01. 1915), 1-й Донской каз. дивизии (17. 01. – 17. 10. 1915); ком. 9-го улан. Бугского п. (17. 10. 1915 – 20. 01. 1916); командующий тем же полком (20. 01. – 12. 11. 1916); нач. Елисаветградского кав. уч-ща (12. 11. 1916 – дек. 1917).
   Георгиевское оружие (14. 06. 1915); ордена Святого Георгия 4-й ст. (30. 12. 1915) и 3-й ст. (23. 09. 1916).
   В дек. 1917 вступил в ряды Донской армии, в 1918 – в ряды армии Украинской державы (гетмана Павла Петровича Скоропадского), и в т. г. – в ряды Добровольческой армии. На нояб. 1918 – янв. 1919 проживал в г. Киев. Находясь в списках ГШ армии Украинской державы одновременно числился в резерве чиновов при штабе главкома Добровольческой армии. Выехал 27. 01. 1919 (по новому стилю), в вагоне атамана «Зимовой станицы» (посла ВВД) генерал-майора (впоследствии генерал-лейтенант) Александра Васильевича Черячукина, из г. Киев, Киевского уезда, Киевской губ. (ныне обл., Украина). Прибыл 30. 01. 1919 (новому стилю) в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина). Произведён 05. 09. 1919 в генерал-лейтенанты.
   Должности: командующий войсками Каменского р-на (дек. 1917 – янв. 1918); ком. Астраханского каз. отряда (май – 17. 10. 1918); состоял: в резерве чинов при штабе главкома Добровольческой армией (17. 10. 1918 – 25. 01. 1919), в списке офицеров ГШ армии Украинской державы (на нояб. 1918); нач. 2-й Терской каз. дивизии (16. 03. – 04. 04. 1919); врид ком. Конного корпуса 1-й Донской армии (20. 04. – 01. 06. 1919); ком. Астраханской отдельной конной бригады (01. 06. – 27. 06. 1919); врид нач. Астраханской конной дивизии (27. 06. – 04. 08. 1919); нач.: той же дивизии (04. – 08. 08. 1919), Астраханской каз. дивизии (08. 08. – 05. 10. 1919); состоял в резерве чинов при воен. управлении ВСЮР (05. 10. 1919 – 1920).
   Тяжело ранен 27. 08. 1919 в голову, вследствие чего в изгнании у него случился правосторонний паралич. В марте 1920 эвакуировался, с женой, на пароходе «Габсбург», из г. Новороссийск, Новороссийского округа, Черноморской губ. (ныне Краснодарского края), в г. Салоники (Греция). В мае т. г. уехал в г. Вранска-Баня (КСХС; ныне Сербия). В 1921 уехал в Болгарию. В 1922 был избран атаманом Донской каз. станицы в г. Бургас. КСХС. В 1931 проживал в г. Вршац. Получал от правительства Югославии пенсию как инвалид 1-го разряда. 
   Умер в г. Вршац (Сербия), где и погребён на город. кладбище. Могила сохранилась. Жена: вдова капитана 49-го пех. Брестского п. Гржибовская Ольга Константиновна (ок. 1878 – 26. 05. 1928). Умерла в г. Панчево (КСХС; ныне Сербия), где и погребена на город. кладбище.

Войсковой атаман князь Д.Д. Тундутов
(фото предоставлено О.О. Антроповым)

КОВАЛЕНКОВ Василий Петрович, есаул 1- го полка АКВ
Род. 1.01.1868 г., из казачьих детей Астраханской губернии.
Образование: Оренбургское казачье юнкерское училище по 1 разряду. Чины: нижним чином с 1.01.1886 г., хорунжим с 21.07.1900 г., сотником с 1.01.1904 г., подъесаулом с …, есаулом с … Арестован Астраханской губ. ЧК 25 января 1918 года, обвинен в контрреволюции. Реабилитирован в 1996 году. За время нахождения на Великой войне есаул Коваленков неоднократно показывал отличное знание военного дела. Своими действиями в арьергарде неоднократно помогал пехоте, облегчая ее маневр. Одним из примеров может служить следующий случай. Коваленков со своей сотней выполнял задачу по оказанию поддержки пехотному батальону одного из полков. Задача была успешно выполнена и сотня должна была присоединиться к своему казачьему полку. Но прикрываемый ею пехотный батальон потерял связь со своим полком, к которому также должен был присоединиться после выполнения поставленной задачи. По просьбе командира пехотного батальона, несмотря на сильное утомление казаков, казачья сотня осталась при нем до установления связи с полком. Положение усугубилось тем, что ночью пехотный батальон и оставшаяся при нем сотня, возглавляемая Коваленковым, были отрезаны противником от своих войск. Есаул Коваленков принимает решение лично вывести пехоту в расположение наших войск. Ночное движение на соединение со своими войсками успешно продолжалось более трех с половиной часов под охраной разъездов сотни. В близи сосредоточения наших войск пехотный батальон продолжил самостоятельное движение, а сотня Коваленкова пошла на соединение со своим полком. Через некоторое время после начала самостоятельного движения, сотня обнаружила обходное движение немецкой кавалерии и пехоты в направлении, грозившем окружением другому батальону того же пехотного полка, к которому был выведен на соединение первый батальон. Предупредив пехотный батальон о грозящем окружении, Коваленков со своей сотней атаковал неприятельскую кавалерию, чем вынудил ее отступить, а пехоту прекратить обходное движение, развернуться в боевой порядок и занять оборону. Своими стремительными действиями Коваленков сковал действия неприятеля на час, дав тем самым возможность пехотному батальону подтянуться и выйти из критического положения. В момент, когда немецкая артиллерия начала обстрел нашего батальона из орудий, Коваленков кинул свою сотню в атаку на вражескую пехоту, чем вынудил противника перенести артиллерийский и пулеметный огонь на казаков. Поддержанная пехотой атака казаков рассеяла и частично уничтожила неприятельскую пехоту так и не успевшую занять крепкую оборону. Действия противника были полностью сорваны, наша пехота избежала окружения и сохранила за собой позиции. Казачья сотня Коваленкова после боя успешно соединилась со своим полком.*

Нач. штаба АКВ генерал-майор А.Н.Донсков*

Председатель Астраханского войскового правительства
Б.Э.Криштафович (август 1918 г.)*

СВЕШНИКОВ Павел Петрович,

есаул, командир 1 сотни, 1 - го полка..
Род.17.01.1880 г., из казачьих детей Астраханской губернии.
Образование: Астраханская классическая гимназия (полного курса не окончил),

Оренбургское казачье юнкерское училище по 2 разряду.
Чины: нижним чином с 20.10.1897 г., хорунжим с 6.04.1903 г., сотником с …, подъесаулом с …, есаулом с …
Арестован и обвинен в контрреволюции особым отделом при Реввоенсовете 11 армии 24 марта 1920 г.

заключен в концлагерь с применением общественно-принудительных работ. После освобождения проживал

в г. Астрахани. Реабилитирован в 2000 г. Вновь арестован и обвинен в принадлежности к контрреволюционной

организации. Тройкой ПП ОГПУ Нижнее-Волжского края 25 мая 1933 г. приговорен к 10

годам лишения свободы. Реабилитирован в 1956 г.*

Казаки АКВ*

* фото от Александра Бутко



22.12.16 | 19:15:05

05.07.16 | 10:20:35

12.04.16 | 15:27:26

31.03.14 | 15:55:47

05.12.13 | 14:06:25


ГоловнаяСсылкиКарта сайта


Работает на Amiro CMS - Free